Objekt Nr: 313-85

Konvolut geschnitzte Holzfiguren, wohl Allgäu / Schweiz, 20. Jh.

Erhältlich für: € 62,50

Bestehend aus 20 Teilen: einem mit Holz beladenen Pferdeschlitten mit Führer, zwei Männern mit Kiepen, einem Alphornbläser, zwei Kühen, einem Paar in Tracht und einen Schäfer mit seinen Tieren (4 Schafe, 3 Lämmer, zwei Ziegen mit zwei Zicklein). Handgeschnitzte Figuren, teilweise polychrom bemalt. Länge Schlitten ca. 49 cm, Höhe Männer mit Kiepe ca. 16,5 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, ein Hutrand gebrochen, ein Kuhhorn geklebt.